РЭЙКИ – СОКРОВЕННОЕ ИСКУСТВО ДОСТИЖЕНИЯ СЧАСТЬЯ.

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ( тела и души)

Микао Усуи

понедельник, 21 мая 2012 г.






ЛЮБОВЬ – ОСНОВА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ РЕЙКИ

            Исповедуя Любовь, человек побеждает страх и обретает спокойствие и уравновешенность.
·                        Исповедуя Любовь и став уравновешенным, он искореняет в себе всякую основу для агрессии против окружающего мира.
·                       Исповедуя любовь и перестав быть агрессивным, он получает возможность снять с себя тяжесть обид, обретает независимость и достоинство.
·                       Исповедуя Любовь  и обретя достоинство, он сбрасывает с себя коросту обмана и маску лжи, перестает жить за счет других и приближается к Истине.
·                       Исповедуя Любовь, он соприкасается с Истиной. Соцветие его Сердца раскрывается, он становится единым со Всем Что Есть и облекается силами Духа. Лучи Божественной Любви из раскрытого Сердца начинает освещать, согревать и питать все живое вокруг пробужденного Человека.
·                       Человеком не рождаются – Человеком становятся.

                                                 Эмми З. Роулэнд
«И не может устоять то, что не основано на Любви.
Ибо одна только Любовь не умаляется, но сияет своим собственным светом.
Прекращает раздоры, смягчает жар ненависти, восстанавливает мир и сводит вместе разлученных.
Искупает зло, помогает всем, не вредя никому.
И, кто призовет к себе ее на помощь, не убоится зла.
Но найдет защиту и вечный покой».
                                                          (Апокрифические Евангелия).
« 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий.
 2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны,    и  имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. Все покрывает, всему верит, всего надеется,  все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». 1-е послание Коринфянам.
  Апостол ПАВЕЛ 
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».
                  (Евангелие от Матфея, 22:37-39).





Мы попросим взыскательного читателя еще раз перечитать эпиграфы к этой главе о любви. Для нас это самая важная и самая трудная глава в книге о Рэйки. Потому что Рэйки (какие бы названия и определения не давались) – это не энергия. Это не информация, это не сверхсознание. Рэйки – это Божественная Любовь, которая непрерывно творит, сохраняет и поддерживает все Сущее. И нам всем, пребывающим в Рэйки, выпало счастье быть проводниками этого излияния, эманации Божественной Любви. Вот почему, так трепетно и осторожно мы затрагиваем эту главную тему больной души человечества. Наверное, самая большая и острая проблема современной жизни: миру не хватает Любви! Не хватает Любви каждому человеческому существу, каждому человеческому сообществу; не хватает Любви нашей матушке-Земле.
Испокон веков, тема Любви была самой волнующей для человека. Написаны целые библиотеки книг о любви, картинные галереи заполнены шедеврами живописи и ваяния, посвященными Любви, произведения гениальных композиторов пронизаны все той же темой Любви. Любовь – Гармония – Красота – Истина  – всегда были  последовательным рядом – путем, ведущим к Господу Богу.
Каждого из нас, дожившего до определенного возраста, начинают мучить и преследовать экзистенциальные вопросы: «зачем я здесь на Земле?», «в чем смысл бытия?», «какова цель и предназначение моей жизни?».
Скорее всего, правильный ответ такой: «Мы все и каждый из нас пришли сюда учиться». «Но чему мы пришли сюда учиться?», - робко спрашивают ученики: «Приобрести новую специальность. Сделать научное открытие, совершить революцию в искусстве?».
Да, все это замечательно, интересно и увлекательно, но  все мы и каждый из нас пришел на эту Землю, чтобы учиться самому важному, самому главному – Любви.
Взгляните опять на первую заповедь Божью: «Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей; возлюби ближнего, как самого себя».
(Евангелие от Матфея)
Современный человек, в сущности, трагическая фигура в своей отделенности от мира и от себе подобных. Его физическое тело отделено от матери-природы. Его душа, с ее тонкими телами, отделена от тонкого мира и не воспринимает его. Его божественный дух - отделен от Бога. То есть дух его – искра Божья – утратила связь с Господом и тоскует по Отцу Небесному.
Этот конфликт отделенности еще более возрастает, когда человек все более разделяет себя на тело, душу и  дух. Когда эти три части, которые должны быть едиными, осознаются, как отдельные, и, имеющие разную ценность. Отсюда аскетизм, отказ от желаний, эмоций, мыслей и привязанностей, для освобождения пленного Духа.
Бичевание плоти, бесстрастность, состояние не-ума - не освобождает дух, который так и остается пребывать в  безмолвии и во сне. И только тогда,  когда человек возвращается к целостности, к триединству (тело, душа и дух – едины), он обретает себя, он обретает Бога. Именно Любовь позволяет  человеку преодолеть эту разобщенность, позволяет не чувствовать себя отделенным, покинутым и заброшенным.
Именно Любовь разрешает человеку пережить полное единение-слияние без утраты своего подлинного «Я».
Только настоящая любовь к себе, к своему телу (храму божественного духа),  к своей душе, как ученице-отличнице, помогающей нам стать на новую ступень совершенствования, - дает каждому из нас возможность стать единым и целостным, живущим в гармонии с самим собой и окружающим миром.
Мы едины во всем, и все едино в нас, и это может и должно совершиться при помощи Любви.
Любовь к себе, ни в коем случае, нельзя смешивать с эгоизмом. У эгоиста проблема отделенности еще более выражена, чем у любого другого человека. Эгоист – человек, требующий любви и внимания только для себя – сам не умеет любить. Он не любит себя, он не любит других, и сколько бы он ни получал любви – ему все мало. Это бездонная бочка Данаид – бочка, в которую 40 дочерей царя Даная все носят и носят воду в бессильной тщете заполнить ее.
Проблема эгоиста именно в том, что он не любит себя (нет основы -  дна), и пытается восполнить эту неспособность любовью других. И это приводит к печальному итогу – обесцениванию чувств других, к инфляции и цинизму в отношениях с другими людьми.
Человек, научившийся любить себя, переполнен этой любовью. Он изливает ее в окружающий мир, у него огромная потребность поделиться этой любовью с другими. Человек любит себя в мире, и тот мир, в котором он живет.
Как заметил Э.Фромм: «Большинство полагает, что основная проблема в любви – быть любимым, а не способность любить».
Но ведь способность любить человек развивает, любя себя, своих близких, а потом уже дальних. Если я преисполнен любовью, то мне нужно поделиться с другими, тогда я осознаю свою силу, свою энергию, свои созидательные возможности. Поэтому способность отдавать в любви стоит на первом  месте.
О любви к себе замечательно сказал христианский мистик Майстер Экхарт: «Любя себя, вы любите и других так же, как себя. Любя другого человека  меньше, чем себя, вы не сможете  любить и себя по-настоящему, но одинаково любя всех, в том числе и себя, вы любите их, как одно существо, и существо это есть одновременно и Бог, и человек.
Значит, велик и праведен тот, кто,  любя себя, равно любит и других».
Любовь к другому (другой) не может прожить без заботы, ответственности, уважения и знания. Эти составляющие любви та почва, на которой вырастают самые прекрасные цветы любви. Любимой необходима моя забота, я должен взять ответственность за ее жизнь и счастье, и я обязан испытать глубокое уважение к ее чувствам, мыслям и свободе.  И все это возможно при глубоком знании (понимании), которое можно было бы выразить краткой формулой: «Я есть ты». Это мое эго растворилось в постижении моей возлюбленной. Это понимание без слов, это разговор взглядами, это предугадывание мыслей и желаний. Это исчезла, наконец, моя отделенность, рассыпалась скорлупа моего эго, и произошло слияние-растворение меня в тебе и тебя во мне. И при этом ты – это ты, прекрасная и неповторимая, а я – это я, любящий и дающий. И мы, исчезая,  друг в друге, остаемся самими собою, воспринимая мир и все сущее залитым Светом Любви.
И поэтому можно свободно утверждать, что процесс познания тождествен Любви, а Любовь тождественна процессу познания. Потому что подлинное познание возможно тогда, когда познающий и познаваемое становятся единым, а это возможно только в Любви.
Наша земная Любовь и есть тот необходимый опыт, в котором происходит духовный рост – восхождение к Любви Небесной. Здесь на Земле мы учимся Любви к другим, любви к природе, ко всему живому, ко всему миру.
Мы все приходим в этот мир с разными способностями и талантами, и каждый из нас находит свой уникальный способ познания мира, восхищения его красотой, адаптации себя к жизни и ко всему, что с каждым из нас происходит.
Каждый из нас приобретает неповторимый опыт и собственную уникальность, находит свой способ заявить о себе миру.
Мы одинаковы только в одном: мы все, и каждый из нас, наделены способностью любить, и мы все - нуждаемся в любви.
«Бог – есть Любовь» - истина неоспоримая, как и другая, что «Все люди – дети Божьи».
И в каждом из нас заложена искра Божья, частица Бога – наша душа.  И эта душа, падшая в материю, замутненная нашими страстями, желаниями, конфликтами, всем злом, что, не ведая, мы творим, – может очиститься и раскрыться в Свете Божественной Любви. Подлинность Духа, тождество его Богу и сыновство – доказывается и раскрывается в Любви. Иисус Христос, сын Божий пришел на Землю учить Любви: «Возлюби ближнего, как самого себя».
«Не судите, да не судимы будете».
«Царство Божие внутри вас».
«Возлюби врага своего» - вот благая весть, которую принес Учитель на Землю.
Если бы люди услышали и осознали этот призыв, на Земле не было бы войн, концлагерей, убийств, предательства, лжи и ненависти.
Рэйки – эманация Божественного Разума, разумная сила творения, поэтому и является Светом Божественной  Любви.


Чтобы жизнь изменить,
измените свой разум,
Откажитесь от догм
и не лучшей привычки,
Хоть кого-то винить,
и увидите сразу
Мир не враг вам, а Дом
и роднее не сыщешь.
Измените ваш разум
добротой и любовью,
Отнеситесь с прощеньем
даже к злейшим врагам,
Пожелайте им счастья,
красоты и здоровья,
Обратитесь к ним, как
к обретенным богам.
И тогда Ваше сердце
засияет, как солнце,
Освещая все в тени,
задремавшей души.
Распахните все двери,
витражи и оконца,
Чтоб принять с восхищеньем
     Бесконечную Жизнь.

2 комментария:

  1. Такой сайт интересный! Даже если не углубляться в эту "науку", из статей можно для себя почерпнуть много полезной информации! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить