РЭЙКИ – СОКРОВЕННОЕ ИСКУСТВО ДОСТИЖЕНИЯ СЧАСТЬЯ.

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ( тела и души)

Микао Усуи

среда, 13 марта 2013 г.

УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ


               

 

  УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ


Мучает близость этих двух слов, двух понятий: «прощать» и «прощаться». Близость в их связанности еще в древнерусской речи: «Ты прости-прощай, моя матушка». И хотя понимаешь умом, что прощанию предшествует просьба и о прощении, видимо есть еще более глубокая связь: одного без другого не бывает.


Мы призываем «прощать», когда нужно простить обиды, несправедливость, подлость, измену. И мы зовем «прощаться», когда расстаемся с любимыми, близкими, ставшими дорогими и необходимыми.


И мы прощаемся навсегда с ненавидящими нас, с теми, кто причинил нам много горя и несчастья с нашими заклятыми врагами и обидчиками.


В словах «прощать» и «прощаться» заложен единый смысл. Расставание и есть разрыв связей, привязанностей, срастаний. Поэтому и прощение, и прощание всегда очень болезненный процесс с чувством утраты собственной части жизни, утраты части самого себя.


 


«Прощай» - я говорю: «Прости


за все, что с нами не случилось»,


То гнев  Господень или милость –


Обид не унести в горсти.


Прости - прощай наш райский быт,


Прощай – прости померкшим чувствам,


Унизить их почти искусство -


Не унести в горсти обид.


Не удержать воды в горсти,


Неутоленной нет печали,


Прощай, все в прошлом, за плечами,


Прости, а значит – отпусти.


 


Вот почему процесс прощения очень труден, очень болезнен и совершается долго и мучительно.


Прощаться проще: вскочил на подножку уходящего поезда – и нет тебя. Но это уже результат, итог предыдущего длительного прощения. Мы не можем, просто не имеем права, проститься с кем-либо, не простив этого человека, не простив себя. Иначе связь останется, как бы далеко ты не уехал, и эта связь будет все время подпитываться непрощенными обидами, негативными мыслями и эмоциями, неразрешенным гневом, путаницей недоразумений. А значит, расставания  не произошло, и вы продолжаете жить в той горестной для вас ситуации, хотя уже минуло 10 или 20 лет. И все переживания, оставшиеся с вами работают против вас, разрушая ваше здоровье, ваше счастье, вашу радостность.


На приеме у психолога женщина приятной наружности 49-ти лет начинает рассказывать о разводе с мужем, очень детализировано, подробно. Во время своего рассказа начинает плакать, потом бурно рыдать, неостановимо, безудержно, и, когда психолог, чтобы приостановить поток слез, говорит почти дежурную фразу: «Ну, что вы, успокойтесь, время все лечит», у пациентки мгновенно высыхают слезы, и она с обидой произносит: «Что вы такое говорите, - время лечит, - уже 20 лет прошло, как мы развелись». Пациентка живет, как в настоящем, в той ситуации, в том бракоразводном процессе. Двадцать лет пребывания в негативных эмоциях, обидах, гневе, помогли ей приобрести гипертоническую болезнь, проблемы с сердцем, постоянные боли в спине, желче-каменную и мочекаменную болезни. Она так и не рассталась с бывшим мужем, у которого давно уже другая семья, другая жизнь, в другом городе.


Наука прощать – сложная, трудная и мучительная. В настоящее время существует много литературы по психологии и эзотерике, в которой даются эффективные техники и методики прощения. Целеустремленно работая, действительно можно избавиться от обид, исцелить душевные давние раны, освободиться от сгустков гнева.


Но вот несколько предварительных замечаний, прежде чем вы приступите к прощению своих близких и дальних, друзей и врагов, доброжелателей и завистников.


1.                Прощение вы начинаете с себя. Именно себя вы должны простить за все глупости и ошибки, совершенные в жизни, за все уклонения от 10 заповедей Божьих, за весь вред, что вы причинили себе самому в течение жизни. Потому что, если правильна идея, что нет более близкого человека, чем он сам, то и справедлива вторая  ее часть: нет худшего врага человеку, чем он сам.


2.                Если нам удается простить самого себя, мы можем приступить к прощению самых близких людей: отца, матери, детей, мужа (жены), братьев и сестер. И действительно: ведь мы больше всего реагируем на самых близких. Кто может больше всего нас огорчить, обидеть, заставить плакать, переживать, страдать – это всегда те, кого мы больше всего любим, к кому больше всего привязаны, с кем срослись почти в единое. Но здесь очень важно: прежде, чем начать поименно прощать и отрабатывать обиды, нужно, в первую очередь, у каждого, живущего и ушедшего, от всего сердца попросить прощения. Потому что, если вдуматься, кто мы такие, чтобы прощать. Прощение – это милосердие Божье. Прося прощения даже у обидевших нас, можно прийти к осознанию, что и обиженный, и обидчик – соучастники одного преступления – виртуального уничтожения какой-то части жизни.


3.                И только простив себя, своих близких, мы можем приступить к прощению своих знакомых, приятелей, коллег по работе, просто людей, встретившихся на нашем пути. И так же, в первую очередь, попросить прощения у них. И  в конце работы с прощением очень важно, каждого поименно поблагодарить.


«Как?!» - воскликните вы, – «благодарить обокравшего меня вора, подлеца, искалечившего мою жизнь, негодяя, обманувшего меня».


Твердо скажем: «Да! Благодарить!» Потому что каждый человек, встреченный нами на жизненном пути – это наш учитель, и обучение часто бывает жестоким и болезненным. Немногому  научат любящие нас,  обожающие нас, готовые для нас на все. Но уроки с утратами, страданиями, горечью обид – запоминаются на всю жизнь.


4.                После проведенной длительной, тяжелой, болезненной работы по прощению, мы рекомендуем провести экологическую проверку. Вспомните вновь какую-либо из самых болезненных обид, расскажите ее в подробностях другу или просто знакомому. Если, рассказывая, вы совершенно спокойны, безмятежны, ваш ум насмешлив, а эмоции спят – можно с уверенностью сказать, что вы простили обиду и избавились от нее.


Если же во время рассказа ладони потеют, сердце учащенно бьется, и вы близки к тому, чтобы расплакаться - значит, обида по-прежнему живет в вас, и прощение не состоялось.


Прощать и прощаться, действительно означает расставание, но расставание не с конкретным человеком или ситуацией, а прощание с тем образом отношений, который причиняет вам страдание, горе и печаль.


Это выход на новый виток взаимодействия, когда взаимоотношения определяются светом осознания и освобожденной любви. Когда связь с другим определяется не длиной поводка, а обоюдным, взаимопониманием. Когда в свете Рэйки приходит откровение, что вы во всем и все в вас.


Потому что капля, упавшая в Океан, становится Океаном.


 

7 комментариев:

  1. Подобное притягивает подобное - вчера я написала статью про обиду, прощение, прощание, а сегодня уже вторую статью на эту тему комментирую. Всё правильно - это очень актуальная тема. Обида блокирует все жизнено важные потоки, в том числе денежные потоки. Поэтому и хочется разобраться в этих словах. Например,в твиттере я получила такой отклик на свою статью: "Прощение - это надменная месть"
    А Вы что думаете по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда,спасибо за интерес к моему блогу! что я думаю по поводу прощения.изложено в статье.

    ОтветитьУдалить
  3. Но как же трудно научиться прощать... Я понимаю, что все обиды и злость разрушают нас из нутри, но просто простить у меня не получается, я стараюсь просто избегать общения с обидчиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, простить, значит прервать связь, негативную связь, с этим человеком! Освободить себя от этой связи! Учитесь жить именно сейчас, и уйдут многие проблемы из Вашей жизни!

      Удалить
  4. А Вы попробуйте посмотреть на себя со стороны, вспомнить скольких людей в своей жизни Вы обидели невзначай,сколько худых мыслей в отношении ближних роится у Вас в голове и, тогда простить другого будет значительно проще.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,Ольга! Мы, действительно, часто обижаем других вовсе не желая этого. Прежде чем обижаться на кого-то, надо поразмыслить, что во мне отозвалось на обиду? Тогда может оказаться, что и обиды нет!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить