РЭЙКИ – СОКРОВЕННОЕ ИСКУСТВО ДОСТИЖЕНИЯ СЧАСТЬЯ.

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ( тела и души)

Микао Усуи

четверг, 28 февраля 2013 г.

ТРИ ВЕЛИКИХ УМЕНИЯ: УМЕНИЕ ПРОСИТЬ.








ТРИ ВЕЛИКИХ УМЕНИЯ: УМЕНИЕ  ПРОСИТЬ

Удивительная вещь. Для большинства из нас, просьба, само понятие «просить» является камнем преткновения: «Я никогда просить не буду» или «Я просить не привык». Мы, с малых лет, просители: выпрашивающие, клянчащие сначала у родителей, потом в школе у учителей, затем у начальства, у жизни, у Господа Бога, - так и не научились просить.


Что происходит с человеком, когда он вынужден обратиться с просьбой. Он переживает ряд негативных эмоций, краснеет или бледнеет, покрывается испариной, ощущает сердцебиение и т.д. Кто же страдает и переживает в просителе – его Душа? Нет, -  это возмущается, протестует, негодует его ЭГО, его страх «уронить» себя, унизиться, «потерять» лицо. 

И посмотрите на этого же человека, когда он молится, обращается с той же просьбой к высшим силам, к святым, к Богу. Лицо его благостно, умильно, от молящегося почти исходит сияние, он испытывает благодать и умиротворенность. Ведь здесь умолкает ЭГО человека, понимая свою ничтожность перед лицом Господа Бога, а к Господу обращается Душа человека. В молитве-просьбе она раскрывается, обретая божественные качества.

Наверное, поэтому так важно научиться просить у близкого и дальнего, друга и недруга, выше и нижестоящего. Потому что, когда мы обращаемся с просьбой, мы должны понимать и ощущать, что мы просим не у конкретного лица или организации, а у Господа Бога, Отца Нашего Небесного, которому принадлежит все Сущее.

- И когда мы просим у кого-либо, мы помогаем раскрыться божественному началу в нашей Душе, даем ей возможность осуществить себя.
- И когда мы просим, мы выражаем доверие пространству и человеку, к которому обращаемся с просьбой.
- И когда мы просим, мы уже выражаем благодарность за исполнение просьбы.
- И когда мы просим, мы раскрываем божественное начало у того, у кого просим.
- И когда мы просим, мы проникаемся пониманием подлинного смирения.
- И когда мы просим, то слова Иисуса Христа: «Возлюби ближнего, как самого себя», становятся ясной и доступной истиной.
- И когда мы просим, мы по-настоящему осознаем единство со всем Сущим.

Будем заново овладевать наукой прошения, отбросив гордыню, ложные убеждения и не забывать, что «брать» и «давать» - единый процесс. Потому что для сохранности равновесия, сколько раз попросишь, столько и просьб предстоит выполнить.  Неважно, от кого они исходят.

2 комментария:

  1. Интересная статья с глубокими мыслями. Прежде, чем что-либо просить, следует подумать, а что можно дать человеку, чем пополнить баланс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Брать и давать, два полюса одного действия! Спасибо за комментарий!

      Удалить