РЭЙКИ – СОКРОВЕННОЕ ИСКУСТВО ДОСТИЖЕНИЯ СЧАСТЬЯ.

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ( тела и души)

Микао Усуи

понедельник, 4 июня 2012 г.


 

 

 

 

Рэйки – путь к себе




«Если жизнь есть иллюзия, то смерть тем более, разве не является иллюзией? Если счастье есть иллюзия. То страдание, тем более, разве не является иллюзией? Если любовь есть иллю­зия, то ненависть, тем более разве не является иллюзией? Они реально не существуют.
Они, как камешки, которые катятся по склону горы. Они, как перья, которые уносит ветер. Это фантомы, проходящие сквозь наш ум. Они возникают из безграничной пустоты и опять возвращаются в нее. Все уходит и опять возвращается вновь. Одно остается неизменным — Всепроникающий Ум Будды. И мы являемся Буддами. На самом деле только затемнения нашего ума, наши мысли, клубящиеся, как облака, наше собственное непонимание, отделяет нас от полного и совершенного просветления. Настоящий практикующий Рэйки сознает это. Он должен сознавать, ту истину, что болезнь непостоянна и является иллюзией. Она появилась, и она пройдет. Возможно, случится, смерть. Но и она является иллюзией. Болезнь пройдет вместе смертью, а река потечет дальше. Вперед и вперед, сквозь время. Мы должны видеть вещи полностью, а не только какую-то часть или сегмент. Мы должны видеть явления, как продолжающиеся и неразрушимые, как Поток Ума, текущий сквозь время, Но мы должны помнить, что и время тоже является иллюзией. Оно тоже не имеет значения и подлинного влияния на нас».
                                                  Микао Усуи


 В настоящее время Рэйки становится всё более известной практикой исцеления больных. Мастера, обучающие Рэйки, проводят  обучение своих учеников самоисцелению и исцелению других людей. И, действительно, что может быть важнее здоровья. Но ещё Микао Усуи говорил о том, что Рэйки – это, прежде всего, духовный путь. Путь самосовершенствования, любви и сострадания.

Рэйки - это духовный путь - путь к себе – путь к Богу. Когда мы говорим о пути к себе, мы говорим о возвращении домой, то есть об обретении своего подлинного Я, искры божьей, тлеющей в каждом из нас.

Мы говорим об обретении божественного духа, замутненного иллюзорным восприятием себя и мира.

Все это, преодолимые препятствия, о которых мы расскажем ниже. Когда мы возвращаемся к своему центру, мы обретаем целостность и единство. И только объединив Дух, Душу и Тело в одно целое, мы открываем для себя прямой путь к Богу.

Духовный путь в Рэйки долгий, но радостный. Мы только в начале пути и прошли, наверное, совсем небольшой отрезок, но, сколько открытий и постижений, сколько новых, интересных попутчиков приобрели, благодаря Рэйки. Нас воодушевляет то, что мы можем, как Мастера Рэйки, поделиться приобретенным опытом, помочь отстающим и убедить колеблющихся.

По духовному пути, очень важно, идти с открытыми глазами, распахнутым сердцем и в полной осознанности. Что это означает?

Открытые глаза позволяют нам увидеть всю красоту, окружающего нас Мира, все прекрасное, что сотворено Богом и человеком. Широко раскрытые глаза дают возможность увидеть красоту человеческих душ и лиц, красоту всего живого, что рядом с нами. Раскрытые глаза позволяют воспринимать реальность такой, какой она есть. Реальность, в которой идет непрерывная борьба добра со злом. Реальность, которая не только двойственна, но местами крайне поляризована: война и самоотверженность, безумная щедрость и неуемная жадность, бедная честность и безудержное воровство – все это достижения двойственности и поляризации нашего Мира. Открытые глаза нужны, чтобы увидеть себя в мире и свою неразделенность с миром.

Распахнутое сердце необходимо для приятия и понимания всего, что происходит с нами, всего, что окружает нас. Каждый из нас должен понять,  что мир, в котором он живет, создан им самим. Все важное, что происходит в его жизни: любовь и ненависть, нищета и богатство, взлеты и падения – созданы им самим. Человек строит свой мир, приобретая профессию, создавая семью, окружая себя друзьями и врагами, становясь на тот или иной жизненный путь. И, если человек творил свой мир с Любовью, состраданием, доверием и благожелательностью – всё это будет доминировать в его Мире.

Когда человек живёт в озлоблении и осуждении, в подозрительности и ненависти – он создаёт мир, где царит зависть, корысть и извечная вражда.

Господь Бог сотворил всё Сущее из Любви и Сострадания к неявленному. Он  одарил всё сотворённое Им сознанием и возможностью развития. Конечно, мысль камня протекает тысячелетиями, а мысль человека мелькает быстрее молнии. Но человека – своё любимое дитя – Бог наградил ещё и частицей себя самого – Божественным Духом. Бог есть Любовь, поэтому открытое сердце – это выражение любви к Миру, и познание Мира через любовь.

И, наконец, полная осознанность означает, что вся эта реальность, созданная человеком, есть великая иллюзия. Любая вещь в этом мире существует на самом деле – иллюзорно наше восприятие этой вещи. Самая главная и самая распространённая иллюзия – это восприятие человеком самого себя. Только очень сильная убеждённость человека в представлении о самом себе, заставляет и окружающих принять эту иллюзию за правду. Всё происходящее с нами иллюзорно не потому, что этого не  существует, а оттого, что человек через своё восприятие наделяет его совсем другими смыслами и значениями. Война может быть завоевательной и освободительной, но число убитых от этого не меняется. Истина у Бога. Мы люди, владеем даже не частицами истины, а только её отблесками и отражениями. Наш духовный рост – это приближение шаг за шагом к Истине. Путь долог, а идти - пешком.

Духовный путь в Рэйки долгий, но радостный оттого, что он пронизан Светом Любви. Поле осознания расширяется, главным образом, за счёт приятия, а не отторжения, за счёт интеграции, а не борьбы. Да, мы должны принять собственное ЭГО не для того, чтобы его уничтожить, а для того, чтобы оно служило нам, а не мы ему. Мы принимаем свою агрессию, не для того, чтобы избавиться от неё, а для того чтобы её энергия помогала нам преодолевать трудности. С помощью Рэйки, мы трансформируем свою похоть в творчество, зависть - в достижения, гордыню – в смирение.

Мы призываем всех вас, вступивших на светлый духовный путь Рэйки, руководствоваться во всех своих действиях и поступках, ситуациях и переживаниях принципами Любви и Сострадания, не забывая ни на миг, что вы тоже являетесь частью этого прекрасного мира. Поэтому вы первый, кто в этом мире нуждается в любви, понимании, сочувствии и сострадании. Не научившись любить себя, как вы проявите умение любви к другим. Что вы будете говорить, что вы будете делать?

Это огромное счастье взаимопереливающаяся любовь к другому человеку. Но высочайшее блаженство – это жить в состоянии любви ко всему сущему, частью которого являетесь и вы сами. Это и есть состояние Всепроникающего Ума Будды, о котором говорил наш   Учитель Микао Усуи.

Счастья вам и лёгкого преодоления препятствий на вашем нелёгком духовном пути.

 

"РЭЙКИ - ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗ ГРАНИЦ" Смола Н А, Смола В П

Комментариев нет:

Отправить комментарий