РЭЙКИ – СОКРОВЕННОЕ ИСКУСТВО ДОСТИЖЕНИЯ СЧАСТЬЯ.

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ ( тела и души)

Микао Усуи

вторник, 8 января 2013 г.




 









БОЛЕЗНЬ – ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ
 



Для всех нас, живущих здесь на Земле, для здоровых и больных, для целителей и страждущих, оказывается, очень важно знать, что такое болезнь, и что есть здоровье.

Вряд ли найдется абсолютно здоровый человек, который никогда не болел: и тем более важен этот вопрос для больных. И уже совершенно необходимо, ясное понимание ответа для целителя, как традиционного, так и нетрадиционного направления.

Что есть болезнь, и что такое здоровье?

Современная медицина дает такое определение болезни: болезнь – это нарушение работы органов, тканей или систем человека с ограничением или утратой функций, приводящих, как к внутреннему, так и внешнему (с окружающей средой) дисбалансу.

Такое определение характеризует человека, как механическую замкнутую систему, зависящую как от внутренних поломок, так и от внешних воздействий (агрессивная среда).

Философское определение болезни: болезнь – это внутренний конфликт, разрешающийся снаружи, или наружный (внешний) конфликт, разрешающийся внутри организма.

Тейяр де Шарден определил болезнь, как жизнь, ограниченную в своей свободе.

Восточная и нетрадиционная медицина определяют болезнь, как нарушения энергетической целостности человека.

Христианская религия рассматривает болезнь, как грех и как наказание за грехи, т.е. человек изначально греховен, поэтому болен, а за совершенные в дальнейшем грехи карается болезнями.

И, наконец, есть эзотерическое определение болезни. Болезнь – это наиболее распространенная форма решения судьбы. То есть болезнь – это не судьба, не предопределение, а возможность решения самых жизненно важных вопросов для человека. И от того решит он эти задачи или не решит, зависит его выздоровление.

И, наконец, ответим все же на вопрос: что такое здоровье? По определению Всемирной Организации Здравоохранения здоровье -  это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Мы все живем в убеждении, что болезнь – это плохо, а здоровье – хорошо, и оспаривать бытующее мнение было бы глупо. Но мы как-то забываем, что не бывает здоровья без болезни, и болезни без здоровья, как не бывает вдоха без выдоха, и дня без ночи. Мы все более-менее здоровы или менее - более больны. Здоровье – болезнь – это непрерывный (в течение жизни) взаимозаменяемый процесс, в котором каждый из нас, как маятник, устремляется от плюса к минусу и обратно. И, как это ни парадоксально, качание этого маятника поддерживает в нас жизнь. Другое дело, что, чем больше размах маятника от здоровья к болезни, тем больше страданий выпадает на долю человеку. Поэтому задача и целителя и больного – привести маятник в такое равновесие, которое создало бы целостность всех жизненных энергетических и духовных устремлений человека. Мы можем стать целостными только тогда, когда и здоровье, и болезнь признаем также присущими себе, как  признаём  руку или ногу.

Проще всего назвать болезнь злом и объявить ей беспощадную борьбу. Труднее всего принять болезнь, как благо, как необходимый урок, как путь к здоровью и поблагодарить свою болезнь.

Замечательный английский врач Ричард Бах сказал об этом так: «Болезнь – не жестокость и не кара, а только корректив и инструмент, которым наша душа пользуется, чтобы указать нам на наши ошибки, чтобы удержать нас от еще больших заблуждений, помешать нам причинить себе еще больше вреда и вернуть нас на путь истины и света». Торвальд Детлефсен добавляет к сказанному: «Путь истины и света – всегда путь к познанию и реализации целостности жизни, внутреннего единства со всем бытием. Симптом болезни указывает нам, в какой области мы сошли с этого пути».

У каждого из нас есть шанс обрести целостность уже в этой жизни, и этот шанс дают нам наши болезни.

Мы все в течении своей жизни не раз предпринимали попытки обрести железное здоровье, придерживаясь диет, делая гимнастику, практикуя, древние и современные системы оздоровления. И может быть достигли бы успеха, если бы не отношение к собственным болезням, недомоганиям, расстройствам здоровья, как к врагам и захватчикам, вторгшимся на нашу территорию. Мы ведь так и говорим: «бороться с болезнями», «победить болезнь», забывая о том, что болезнь – она наша родная, что пришла она сообщить нечто важное о нас самих, пришла, чтобы воссоединить нас расстроенных, раздробленных, отделенных самих от себя – в нечто целое, неделимое.

Каким образом мы можем обрести единство через болезнь. Первое, что нужно сделать – это признать, что болезнь так же присуща мне, как и здоровье. Второй шаг -  это задать вопрос: «Что хочет сообщить мне моя болезнь?». И здесь мы должны быть предельно честными. Если здоровье – это другая сторона болезни, то мы должны сказать себе откровенно, что мы не сотканы из света, что есть теневая сторона нашего я, куда каждый отправляет все, что не нравится ему в себе или в других людях. Наши принципы, убеждения, негодования, неприятия – это все, из чего состоит наша собственная Тень.

Потому что мы только отражаем, отзеркаливаем, переносим на других то, что неприемлемо для нас. Все, что вызывает в нас гнев, негодование, отвращение, отторжение – есть в нас самих, но живущее в Тени, т.е. в бессознательном. Разве могу я себе признаться, что сподличал? Нет, в Тень, в чулан бессознательного, ведь я не переношу ничьей подлости, и никогда не признаю этого качества в себе.

И пока мы думаем, что мы светлые, умные, добрые, чистые душой – мы не целостны. Мы становимся на путь к целостности, когда выводим в свет осознания не только свои плюсы, но и минусы, не только свои победы, но и поражения, не только свои добродетели, но и пороки. Не надо бояться тени. Темнота не может вытеснить свет. Если мы распахнем ночью окна освещенной комнаты, раскроем двери – темноты вокруг станет меньше. Если мы зажжем свет в темной комнате – уйдут страхи, недоразумения, непонимание.

Когда мы выведем из Тени то, что казалось нам  отвратительным, мерзким, страшным, то окажется, что это всего-навсего наша сексуальность, наша неразрешенная агрессия, наши окаменевшие обиды, а в самом темном углу насмерть перепуганный, заплаканный ребенок.

Мы говорим об осознании, освещающем темные углы нашего бессознательного. Но осознание никогда не станет Светом без Любви. А Любовь – это принятие, это возможность понимать, это возможность стать целостным, воссоединив в себе земное и небесное.

Все болезни имеют названия, иногда очень мудреные, а чаще всего ничего не обозначающие. Кто скажет, что такое вегето-сосудистая дистония, проявляющаяся у разных больных с этим диагнозом совершенно по-разному. И здесь мы приходим к пониманию важности симптома, с которым мы можем разговаривать, которому мы можем задавать вопросы. Что означают эти прыжки, нестабильность артериального давления? Чего мы страшимся, в чем не укоренены в своей сегодняшней жизни?

Что нам не позволяет делать боль в пояснице при люмбалгии, и, что заставляет, вынуждает делать боль при почечной колике?  Если в первом случае боль обездвиживает, то во втором заставляет бегать. Боль при радикулите принуждает нас отпустить всё материальное; боль при мочекаменной болезни – избавляться, убегать от обид и агрессии.

опрос: «Что делать?», ответ: «Наблюдать в полной осознанности, стать бесстрастным наблюдателем своего гнева, своих обид, своих страхов и страстей. Наблюдать, чтобСовременная медицина традиционная и нетрадиционная, иногда успешно, иногда безуспешно борются с болезнью. На вооружении у сегодняшней медицины огромное количество фармакологических препаратов для подавления симптомов. Можно убрать, практически, любую боль, замедлить или ускорить сердцебиение, расширить или сузить сосуды, снизить или повысить артериальное давление, вызвать запор или понос и т.д.

Объявляется победа над болезнью (ангина, воспаление легких, острый аппендицит) и болезнь уходит, так и не рассказав больному, зачем она приходила, не разрешив глубинный внутренний конфликт, не осветив той части Тени, которая нуждалась в осознании. И через какое-то время другое заболевание, может быть непохожее на прежнее, пытается рассказать человеку о его проблеме. И врачи, и целители тут как тут со всеми достижениями медицины, заговорами и травами.

Есть суфийская притча. Идет Страшный Суд. Мимо Аллаха, у стоп его, проходит вереница праведников и грешников, верующих и неверующих.  И Всемилостивейший Аллах всех направляет в Рай. И вот доходит очередь до врача, посвятившего исцелению больных почти 50 лет. И Аллах повелел: «в Ад его, на вечные муки». Несчастный врач взмолился: «О, Аллах, наш Господь Всемилостивейший и справедливый, за что же меня в Ад, когда я трудился, не покладая рук и не смыкая глаз, для уменьшения страданий людей, для облегчения их боли, для продленья их жизней». И Аллах ответил ему: «Я посылал болезни людям для исправления их ошибок и заблуждений, для возможности им исправиться и стать на правильный путь, а ты каждый раз лишал их этой возможности».

Если бы мы относились к болезням, как к учителям, к страданиям, как к урокам, то, наверное, за одну жизнь мы сумели бы приблизиться к просветленности. Болезнь – это поле обучения, необходимое для того, чтобы человек воспринял и поверил в еще неосознанную действительность. Не существует бессмысленных заболеваний. Это мы существуем в состоянии не-ума, непризнания, не-понимания.

Сохраняя здоровье, живя в гармонии с собой и окружающим миром, осознавая, что мы неделимая часть этого мира – мы сохраняем целостность отчасти. Только болезнь – шанс интегрировать в себя недостающие, вытесненные, непризнанные части самого себя.

И если мы хотим не просто исцелиться, но и получить необходимую нам информацию, хранящуюся в болезни, необходимо пройти следующие этапы:

1.                             Важнейший самый первый этап - обретение гармонии со своей болезнью, умение сказать ей «Да».

2.                             На втором этапе надо задать вопрос: «Какими мыслями, эмоциями, поступками, я смоделировал себе эту болезнь?».

3.                             На третьем этапе решить, что нужно изменить в себе, чтобы болезнь перешла в здоровье.

4.                             На четвертом этапе увидеть, услышать, ощутить, что будет, когда я обрету здоровье.

5.                             И, наконец, на пятом этапе, не просто поблагодарить уходящую болезнь, но и осознать всю полученную от нее информацию, для разрешения собственных глубинных проблем.

Исцеление всегда связано с процессом восхождения сознания к высокой осознанности. Благодаря болезни, мы исправили ошибки, сошли с пути заблуждения, встали на истинный путь. И болезнь уже не нужна, поскольку мы извлекли из нее все возможные уроки. И это, в конце концов, примиряет нас с Первопринципом – с Господом Богом, из-за пренебрежения законами которого, мы, в принципе, и болеем. Поэтому, самое правильное определение болезни: болезнь – это путь, путь к собственному совершенству.

Мы все, инициированные в Рэйки, встали на путь исцеления. Рэйки Светом своей высшей разумности, освещает самые темные закоулки нашего бессознательного, помогает стать нам более осознанными, а значит – более целостными, ведет, как к осознанию нашей божественности, так и к глубокому смирению перед лицом Бога-Отца.



P.S. Можно было бы и закончить эту главу на такой высокой, оптимистической ноте, если бы не вопрос: «А что делать больному, страдающему человеку? Отказаться от помощи традиционной и нетрадиционной медицины, терпеть, страдать и ждать высокого осознания подлинных причин болезней?»  Нет, конечно, речь идет не об этом.  Мы обязательно должны использовать все достижения современной медицины, особенно в острых и критических случаях, но мы должны осознавать болезнь, как благо, как подарок судьбы, помогающий нам подняться на новую ступень развития. Как получение еще более полного знания о нас самих. Поэтому надо вывывести из Тени все свои негативы для воссоединения в целостности со всем позитивным, что есть в каждом из нас».




Комментариев нет:

Отправить комментарий